Accueil
Page 1

Week-end du cross et des sports de nature

S'inscrire au cross (non FFA):



Nom:


Prénom:


Date de naissance:


Adresse mail:


Licence:


Club:


Course:


Remarque:








Si non-licencié, il faudra vous munir d'un Certificat médical d'aptitude à la pratique de l'athlétisme ou course à pied en compétition datant de moins de 1 an.

Le parc Urbain de Lomme sera le théâtre de 2 jours de manifestation :


Samedi 07 novembre: Cross FFA ouvert aux catégories Poussins et Eveil Athlé (uniquement aux licenciés FFA du département du nord).

Dimanche 8 novembre: Cross FFA à partir de benjamins (uniquement aux licenciés FFA du département du nord).

Ces restrictions de praticipations sont mises en place afin de respecter au mieux le protocole sanitaire en vigueur.




Cross : Inscrit au calendrier Fédéral, il sera le cross d’ouverture de la saison régionale de cross. Son Label Régional garantit la qualité de l’organisation et la prise en compte des performances de tous les athlétes pour le classement des clubs. EN RAISON DU PROTOCOLE SANITAIRE ACTUELLEMENT EN VIGUEUR, LE CROSS EST OUVERT UNIQUEMENT AUX LICENCIES FFA DU DEPARTEMENT DU NORD.

AUCUNE INSCRIPTION HORS DELAI NE SERA PRISE EN COMPTE

Samedi 07 novembre


14h45 Poussines 1450m (D+PB+A)

15h05 Poussins 1450m (D+PB+A)

15h25 Challenge Endurance (6’ 8’ 10’)


Dimanche 08 novembre

10h benjamins 2300m (D+MB+A)

10h20 benjamines 2300m (D+MB+A)

10h45 minimes filles 2800m (D+GB+A)

11h10 minimes garçons et cadettes 3550m (D+PB+MB+A)

11h40 cross court (à partir de cadets M et Juniors F) 3550m (D+PB+MB+A)

12h10 cross du comité (à partir d’Espoirs M et F) 8000m (D+3GB+A)



Tarif unique d'inscription 2€ (à partir de Cadet), gratuit pour les EA, Poussins, Benjamins et Minimes

Pour les clubs, merci d'utiliser l'outil d'inscription en ligne (site du comité "rubrique Engagés")

               En savoir un peu plus sur le futur cross du Comité…


Le Cross du Comité approche… Voici quelques petites informations importantes pour bien préparer ce rendez-vous.

  Inscriptions : elles ont lieu en ligne et uniquement en ligne sur le site du Comité du Nord (http://cdnord.athle.com) rubrique "engagés" (même procédé que pour les compétitions habituelles. L'ouverture des inscriptions se fera le 01 novembre (date du changement de catégorie)

 

  Rendez-vous : Que ce soit pour le cross jeunes du samedi 7 ou pour le cross du dimanche 8 novembre, l’accueil se fera dans le parc urbain (derrière le stade des ormes).


Les courses : SAMEDI 14h45 : poussines (1450m), 15h05 : Poussins (1450m), Challenge Endurance à 15h25 (6' 8' ou 10')  Contrat d’endurance : un diplôme viendra valider la durée de course accomplie par les jeunes enfants.


Dimanche: 10h benjamins (2300m); 10h20 benjamines (2300m); 10h45 minmes filles (2800m); 11h10 minimes garçons et cadettes (3550m); 11h40 cross court (3550m) à partir de cadets M et Juniors Filles; 12h10 cross du comité (8000m) à partir de la catégorie Espoirs.


Officiels : Pour les clubs, il vous faudra fournir 1 juge à partir de 10 inscriptions, puis 1 de plus par tranche de 20 soir (1 juge pour 10, 2 pour 30, 3 pour 50, 4 pour 70...)

Parcours:

Inscriptions en ligne uniquement!!!


via l'onglet "engagés" sur le site du comité départemental: http://cdnord.athle.com

Inscriptions ouvertes à partir du 1er novembre (date de changement de catégorie)


Cross réservé aux licenciés du Département du Nord Uniquement afin de respecter le protocole sanitaire sur lequel nous nous sommes engagés avec les autorités locales.